Subasta 835, Lote # 156
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Waiting Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela Publicado en: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com Inició sus actividades artísticas a la corta edad de 11 años, pues es hijo de padres escultores. Su primera exposición individual como escultor fue a los 15 años. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y fue durante su formación académica que definió su pasión por la pintura. Ha exhibido su obra en México y en Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com 90 x 70 cm Estimado $ 26,000-40,000